Pasar al contenido principal
+

Próximos 5 días

Pronóstico en video

Conoce a los nominados a los Premios Goya 2020

La película de Pedro Almodóvar, 'Dolor y Gloria', se posiciona como la favorita de los reconocidos premios.

"Dolor y Gloria" es la gran favorita de la premiación. | Sony Pictures

ESPECIAL.- La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anunció a los nominados de la edición número 34 de los Premios Goya, los cuales se llevaran a cabo el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y contará con los actores Silvia y Andreu Buenafuente como presentadores.

Los premios Goya se realizan desde 1987 para premiar a los mejores trabajos cinematográficos de cada año.

A continuación la lista nominados en su edición 2020:

Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

Mientras dure la guerra

La trinchera infinita

Lo que arde

Mejor director

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor actor

Antonio Banderas, Dolor y gloria

Antonio de la Torre, La trinchera infinita

Luis Tosar, Quien a hierro mata

Karra Elejalde, Mientras dure la guerra

Mejor actriz

Penélope Cruz, Dolor y gloria

Greta Fernández, La hija de un ladrón

Belén Cuesta, La trinchera infinita

Marta Nieto, Madre

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia, Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia, Dolor y gloria

Luis Callejo, Intemperie

Eduard Fernández, Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez, Adiós

Natalia de Molina, Adiós

Julieta Serrano, Dolor y gloria

Nathalie Poza, Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó, Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia, El hoyo

Belén Funes, La hija de un ladrón

Aritz Moreno, Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez, Diecisiete

Vicente Vergara, La trinchera infinita

Santi Prego, Mientras dure la guerra

Enric Auquer, Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez, Adiós

Carmen Arrufat, La inocencia

Benedicta Sánchez, Lo que arde

Ainhoa Santamaría, Mientras dure la guerra

Mejor película hispanoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles(Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor película europeaBorder (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor canción original

"Intemperie", de Intemperie

"Invisible", de Klaus

"Allí en la arena", de La inocencia

"Nana de las dos lunas", de La noche de las dos lunas

Mejor guion original

Pedro Almodóvar, Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, El hoyo

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, Madre

Javier Gullón, Ventajas de viajar en tren

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor dirección de producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor montaje Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este

Mejor película documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute) retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor cortometraje de ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra